blockimage

Kanu-Rennsport

Die Sportart Kanu-Rennsport teilt sich in die Bootsklassen Kajak und Canadier. Kajak wird im Sitzen gefahren. Der Sportler taucht ein Doppelpaddel wechselseitig ein, um das Boot vorwärts zu bewegen. Im Heck befindet sich ein Steuer, das vorne mit den Füßen bedient wird. Das Oberdeck ist bis auf eine Sitzluke geschlossen. Im Unterschied zu den Kajak-Disziplinen knien die Canadier-Fahrer auf einem Knie in ihren Booten. Sie haben ein Stechpaddel, das sie stets auf der selben Seite (rechts oder links) einsetzen. Mit einem speziellen Steuerschlag wird auch die Richtung des Bootes korrigiert, damit laufen die weitgehend offenen Boote auch ohne Steueranlage geradeaus. (Quelle: kanu.de)

Ansprechpartner:

Sabine Matzka 1. Vorsitzende
Manuel Matzka Landesstützpunkttrainer

Trainingsgruppen

Sabine Matzka Anfänger
Christian Gleinert Anfänger
Martina Steinki Nachwuchs
Nadine Kuhlemann Nachwuchs
Christian Gleinert Schüler AK 11/12
Frank Aßhoff Schüler AK 11/12
Sascha Naujoks Schüler AK 11/12
Alex Nowak Schüler A (AK 13/14)
Christian Gleinert Schüler A (AK 13/14)
Manuel Matzka Leistung (AK 15+)

Trainingsort

Adresse

Bootshäuser des KV Hamm und der DJK Wassersport am Datteln Hamm-Kanal,
An der Schleuse,
59065 Hamm

Trainingszeiten

Anfänger
Donnerstags:
16.30 Uhr - 18.00 Uhr
Nachwuchs
Montags, Mittwochs und Donnerstags:
16.30 Uhr - 18.30 Uhr
Samstags:
10.00 - 13.00 Uhr
Schüler AK 11/12
Montags:
16.30 Uhr - 19.00 Uhr
Dienstags:
17.30 - 19.15 Uhr
Donnerstags:
17.30 - 20.00 Uhr
Samstags:
10.00 - 13.00 Uhr
Schüler A (AK 13/14)
Montags:
16.30 Uhr - 19.00 Uhr
Mittwochs:
17.00 - 20.00 Uhr
Donnerstags:
17.30 - 20.00 Uhr
Freitags:
17.00 - 19.30 Uhr
Samstags:
10.00 - 14.00 Uhr
Leistung (AK 15+)
Montags bis Mittwochs
17.00 Uhr - 20.00 Uhr
Donnerstags:
15.00 - 20.00 Uhr
Freitags:
16.30 - 20.00 Uhr
Samstags:
10.00 - 15.00 Uhr
Wettkampfsportler täglich 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Veränderte Trainingszeiten in den Wintermonaten durch Nutzung von Turnhalle und Kraftraum.

Erfolge

  • 2015
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2015 2. Platz Deutsche Meisterschaft Vanessa Bülow, Inga Meyer w. Schüler A K2 500m München
    2015 2. Platz Deutsche Meisterschaft Vanessa Bülow w. Schüler A KMK München
    2015 2. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Junioren K4 200m München
    2015 2. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Junioren K2 5000m München
    2015 3. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Junioren K4 1000m München
    2015 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Damen LK K4 200m München
    2015 2. Platz Deutsche Meisterschaft Jana Unterkötter Jugend K4 500m München
    2015 4. Platz Olympic hope games Jana Unterkötter Jugend K4 500m Bydgoszcz/Polen
    2015 8. Platz Olympic hope games Jana Unterkötter Jugend K2 1000m Bydgoszcz/Polen
    2015 9. Platz Olympic hope games Jana Unterkötter Jugend K2 500m Bydgoszcz/Polen
  • 2014
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2014 1. Platz Deutsche Meisterschaft Lisa Werner Jugend K2 500m Hamburg
    2014 2. Platz Deutsche Meisterschaft Lisa Werner Jugend K4 500m Hamburg
    2014 3. Platz Deutsche Meisterschaft Lisa Werner Jugend K1 500m Hamburg
    2014 1. Platz Deutsche Meisterschaft Jana Unterkötter Jugend K4 500m Hamburg
    2014 3. Platz Deutsche Meisterschaft Nele Meyer Junioren K4 500m Hamburg
    2014 2. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Junioren K4 5000m Hamburg
    2014 3. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Junioren K2 1000m Hamburg
    2014 3. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Junioren K2 500m Hamburg
    2014 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath, Svenja Wolle Damen LK K2 21.700m München
    2014 10. Platz Marathon EM Hanna Schönrath, Svenja Wolle Damen LK K2 21.700m Piestany
    2014 13. Platz Marathon EM Hanna Schönrath, Svenja Wolle Damen LK K2 21.700m Oklahoma
  • 2013
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2013 9. Platz Europameisterschaft Hanna Schönrath Damen K2 21.700m Villa Verde (POR)
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Damen K4 500m Köln
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Damen K4 200m Köln
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Damen K2 5000m Köln
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Damen K1 21.700m Kassel
    2013 1. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Jugend K4 500m Köln
    2013 2. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Jugend K2 5000m Köln
    2013 2. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Jugend K1 1000m Köln
    2013 2. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Jugend K1 21.500m Kassel
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Matthias Gauch Jugend K2 500m Köln
    2013 1. Platz Deutsche Meisterschaft Lisa Werner Jugend K4 400m Köln
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Denise Lemke Jugend K2 5000m Köln
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Denise Lemke Jugend K1 21.700m Kassel
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Marcel Lorenz/Manuel Naujoks Junioren K2 21.700m Kassel
    2013 3. Platz Deutsche Meisterschaft Anna Jersemann/Sophia Marmulla Junioren K2 21.700m Kassel
  • 2012
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2012 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Damen K2 26.500m
    2012 2. Platz Deutsche Meisterschaft Svenja Wolle Damen K2 26.500m
  • 2011
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2011 1. Platz Int. Kanuregatta Hanna Schönrath Junioren K2 1000m
    2011 3. Platz Weltmeisterschaft Hanna Schönrath Junioren K2 1000m Brandenburg (GER)
    2011 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K4 200m
    2011 2. Platz Deutsche Meisterschaft Gesa Meyer Jugend K4 200m
    2011 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K2 200m
    2011 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K2 500m
    2011 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K4 500m
    2011 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K1 1000m
    2011 8. Platz Weltmeisterschaft Hanna Schönrath Junioren K1 17.600m Singapur (SIN)
  • 2010
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2010 1. Platz World Cup Marathon Schenke/Schönrath Junioren K2 17.600m Brandenburg (GER)
    2010 13. Platz Weltmeisterschaft Schenke/Schönrath Junioren K2 17.600m Banyoles (ESP)
    2010 1. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K2 500m
    2010 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K1 1000m
    2010 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K2 2000m
    2010 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Junioren K4 500m
    2010 3. Platz Deutsche Meisterschaft Nadine Schenke Jugend K4 200m
    2010 3. Platz Deutsche Meisterschaft Gesa Meyer Jugend K4 5000m
  • 2009
    Jahr Platzierung Veranstaltung Name Kategorie Disziplin Ort
    2009 2. Platz Olympic Hopes Games Hanna Schönrath Jugend K2 1000m Racice (CZE)
    2009 2. Platz Olympic Hopes Games Hanna Schönrath Jugend K2 500m Racice (CZE)
    2009 3. Platz Olympic Hopes Games Hanna Schönrath Jugend K4 1000m Racice (CZE)
    2009 4. Platz Olympic Hopes Games Hanna Schönrath Jugend K4 500m Racice (CZE)
    2009 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Jugend K1 500m
    2009 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Jugend K2 500m
    2009 2. Platz Deutsche Meisterschaft Hanna Schönrath Jugend K1 6000m